Главная Новости Об услуге по установке и (или) техническому обслуживанию систем видеонаблюдения за жилым домом и придомовой территорией

Об услуге по установке и (или) техническому обслуживанию систем видеонаблюдения за жилым домом и придомовой территорией

Согласно Перечню дополнительных жилищно-коммунальных услуг, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2009 г. № 99 ”О мерах по реализации Закона Республики Беларусь ”О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг“, услуга по установке и (или) техническому обслуживанию систем видеонаблюдения за жилым домом и придомовой территорией относится к дополнительным жилищно-коммунальным услугам.

В соответствии с п.1.1 Директивы Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 г. № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» оказание дополнительных жилищно-коммунальных услуг должно производиться на конкурентной основе.

Статьей 180 ЖК РБ установлено, что решения общего собрания участников совместного домовладения (в том числе по вопросам оказания дополнительных жилищно-коммунальных услуг) принимаются с согласия простого большинства от общего количества участников совместного домовладения.

При наличии согласия простого большинства от общего количества участников совместного домовладения жильцам необходимо обратиться к ЗАКАЗЧИКУ для организации проведения конкурса на оказание указанной жилищно-коммунальной услуги.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 декабря 2019 г. № 826 ”О мерах по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 г. № 7“ в качестве ЗАКАЗЧИКОВ выступают товарищества собственников, организации застройщиков либо государственные заказчики в сфере жилищно-коммунального хозяйства (УКПП ”Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство“, КУП ”Новополоцкая управляющая компания“).

 

 

Обновлено 12.07.2021 14:36