Служба субсидирования

 Служба субсидирования создана в целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 29 августа 2016 года №322«О предоставлении безналичных жилищных субсидий» для усиления государственной поддержки населения.

 Безналичные жилищные субсидии предоставляются для частичной оплаты жилищно-коммунальных услуг собственникам, нанимателям жилых помещений (и членам их семей) на основе выявительного или заявительного принципа.

 Размер предоставляемой гражданину (семье) безналичной жилищной субсидии составляет положительную разницу между суммой платы за жилищно-коммунальные услуги, а также возмещения расходов на электроэнергию, рассчитанной по норме, и суммой, составляющей соответственно 20 (в городской местности) и 15 (в сельской местности) процентов среднемесячного совокупного дохода гражданина (семьи).


Для рассмотрения вопроса о предоставлении безналичной жилищной субсидии по заявительному принципу собственнику (нанимателю) жилого помещения, необходимо лично обратиться в службу субсидирования, имея при себе следующие документы:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,

  • свидетельства о рождении несовершеннолетних детей,

  • свидетельство о заключении брака, и/или копию решения суда о расторжении брака или свидетельство о расторжении брака,

  • трудовые книжки неработающих членов семьи старше 18 лет, пенсионное удостоверение (для пенсионеров), удостоверение инвалида (для инвалидов),

  • сведения о полученных доходах каждого члена семьи за предыдущие шесть месяцев (все виды пособий, пенсий, алименты, стипендия и проч.)

Службой субсидирования самостоятельно запрашиваются следующие документы (сведения):

  1. Справка о месте жительства и составе семьи заявителя.
  2. Сведения республиканской организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним о жилых помещениях (долях в праве общей собственности на жилые помещения), принадлежащих (принадлежавших) заявителю и проживающим совместно с ним членам его семьи, за шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за предоставлением безналичной жилищной субсидии по заявительному принципу.
  3. Сведения о собственнике имущества частного унитарного предприятия, местонахождением которого является жилое помещение заявителя.
  4. Сведения о наличии у заявителя и проживающих совместно с ним членов его семьи договоров найма жилого помещения.

Предварительно и по всем возникающим вопросам о предоставлении безналичной жилищной субсидии предлагаем обратиться в службу субсидирования государственного предприятия «ВОРСЦ» по телефонам: 64-60-46, 64-60-64

или по адресу: г.Витебск, пр-т Строителей, 4

в будние дни с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00


Обновлено 26.07.2022 12:42