Главная Тарифы Тарифы на жилищно-коммунальные услуги

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги

        На основании подпункта 2.1 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 года № 72 ”О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь“ (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 26, 1/12374) и подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 5 декабря 2013 г. № 550 ”О некоторых вопросах регулирования тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги и внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь“ (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 10.12.2013, 1/14673) Витебский облисполком устанавливает тарифы на следующие виды жилищно-коммунальных услуг:

1. коммунальные услуги, предоставляемые населению, субсидируемые государством (водоснабжение, водоотведение (канализация), пользование лифтом), техническое обслуживание, капитальный ремонт жилого дома, пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, кроме пользования жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда и пользования жилыми помещениями в общежитиях государственных учреждений образования (по согласованию с Министерством экономики) (абзац введен Указом Президента Республики Беларусь от 05.12.2013 N 550);

 2. услуги по вывозу, обезвреживанию и переработке твердых коммунальных отходов, оказываемые населению, субсидируемые государством;

 3. услуги по водоснабжению, удалению образующихся в садоводческих товариществах отходов, оказываемые садоводческим товариществам;

 1. К компетенции областных исполнительных комитетов с 1 января 2014 года отнесено регулирование тарифов на субсидируемые государством услуги по техническому обслуживанию, капитальному ремонту жилого дома, холодному водоснабжению, водоотведению (канализации), пользованию лифтом, оказываемые населению.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь  от 5 декабря 2013 г. №550 повышение субсидируемых государством тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения осуществляется  с 1 января исходя из допустимого роста платежей населения за такие услуги в размере, эквивалентном пяти долларам США по среднегодовому значению обменного курса белорусского рубля к доллару США, в расчете на семью из трех человек, проживающую в двухкомнатной квартире общей площадью 48 квадратных метров, при нормативном потреблении жилищно-коммунальных услуг.

С учетом изложенного Витебским облисполкомом принято решение от 24 декабря 2013 г. № 793  ”О тарифах на жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые населению“ (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 28.12.2013, 9/61891). 

 В результате применения устанавливаемых тарифов платежи за жилищно-коммунальные услуги семьи из трех человек, проживающей в типовой двухкомнатной квартире, по расчетам Министерства экономики Республики Беларусь возросли на 1,28 доллара США.

Уровень устанавливаемых тарифов согласован Министерством экономики Республики Беларусь письмом от 16 декабря 2013 г. № 12-06-03/10735 ”О тарифах на жилищно-коммунальные услуги населению“.

Решением также установлены фиксированные тарифы на жилищно-коммунальные услуги, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, применяемые для расчетов с населением в случаях, предусмотренных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от  25 августа 1999 г. № 1332  ”Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами“ (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 68, 5/1526).

Тарифы на услуги, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат, в соответствии с вышеуказанным письмом Министерства экономики устанавливаются в размере плановой себестоимости жилищно-коммунальных услуг на 2014 год в среднем по области, предусмотренной при согласовании планово-расчетных цен облисполкомом.

 

Во исполнение пункта 5 Положения о порядке индексации субсидируемых государством тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги для населения, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 февраля 2014 г. № 96 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 08.02.2014, 5/38401) (далее – Положение о порядке индексации) облисполкому необходимо ежеквартально индексировать тарифы на субсидируемые государством услуги по техническому обслуживанию, холодному водоснабжению, водоотведению (канализации), пользованию лифтом, оказываемые населению.

Индексация производится по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь с учетом роста доходов населения в размерах, не превышающих фактически сложившихся темпов роста номинальной начисленной заработной платы по Республике Беларусь за предыдущий квартал.

 2. К компетенции областных исполнительных комитетов относится установление тарифов на услуги по вывозу, обезвреживанию и переработке твердых коммунальных отходов, оказываемые населению, и по водоснабжению, удалению образующихся в садоводческих товариществах отходов, оказываемые садоводческим товариществам, а также индексация тарифов на субсидируемые государством услуги по вывозу, обезвреживанию и переработке твердых коммунальных отходов, оказываемых населению.

Витебским областным исполнительным комитетом принято решение от 4 декабря 2013 г. № 757 ”О тарифах на услуги по вывозу, обезвреживанию и переработке твердых коммунальных отходов, оказываемые населению, и по водоснабжению, удалению образующихся в садоводческих товариществах отходов, оказываемые садоводческим товариществам“ (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 19.12.2013, 9/61670).

Увеличение фиксированных тарифов на услуги по вывозу, обезвреживанию и переработке твердых коммунальных отходов, оказываемых населению, произведено в соответствии с подпунктом 3.2 пункта 3 протокола заседания Комиссии по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров Республики Беларусь от 11 ноября  2013 г. № 11/54пр в пределах, одобренных Министерством экономики Республики Беларусь: не более чем на 1500 рублей в расчете на одного человека.

Установленные решением тарифы на услуги по вывозу, обезвреживанию и переработке твердых коммунальных отходов, оказываемые населению, в соответствии с Положением о порядке индексации подлежат ежеквартальной индексации. Решение принимается без согласования с Министерством экономики Республики Беларусь.

Решением установлен тариф на услуги по вывозу,  обезвреживанию и переработке твердых коммунальных отходов, обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат, применяемый для расчетов с населением в случаях, предусмотренных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от  25 августа 1999 г. № 1332  ”Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами“ (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 68, 5/1526), за 1 кубический метр – 49750 рублей.

Принимая во внимание, что согласно пункту 2 Положения о садоводческих товариществах, утвержденного Указом Президента № 50 ”О мерах по упорядочению садоводческих товариществ“ (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 29, 1/9400), садоводческим товариществом признается некоммерческая организация, Витебский облисполком установил тарифы на услуги водоснабжения на уровне тарифа для населения в размере 900 рублей за 1 кубический метр; удаления образующихся в садоводческих товариществах отходов на уровне тарифа для населения, обеспечивающего полное возмещение экономически обоснованных затрат, в размере 49750 рублей за 1 кубический метр.

 

Действующие тарифы на услуги для населения утверждены решениями Витебского облисполкома:

 

1. Решение Витебского областного исполнительного комитета от 25.02.2014 N 117
"О тарифах на жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые населению"

 2. Решение Витебского областного исполнительного комитета от 21.08.2014 N 500

"О субсидируемых государством тарифах на жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые населению, с учетом индексации и признании утратившим силу решения Витебского областного исполнительного комитета от 25 февраля 2014 г. N 116"

 3. Решение Витебского областного исполнительного комитета от 21.08.2014 N 501

"Об установлении фиксированных тарифов на услуги по вывозу, обезвреживанию и переработке твердых коммунальных отходов, оказываемые населению, с учетом индексации, внесении изменений в решение Витебского областного исполнительного комитета от 4 декабря 2013 г. N 757 и признании утратившим силу структурного элемента решения Витебского областного исполнительного комитета от 25 февраля 2014 г. N 118"

 4. Решение Витебского областного исполнительного комитета от 04.12.2013 N 757 (ред. от 21.08.2014) "О тарифах на услуги по вывозу, обезвреживанию и переработке твердых коммунальных отходов, оказываемые населению, и по водоснабжению, удалению образующихся в садоводческих товариществах отходов, оказываемые садоводческим товариществам"

 

 

 

 

 

Обновлено 06.02.2018 11:30